Консультации офтальмолога

инъекции актовегина

Антонина
Дата ответа: 25.01.2012 - 14:32

Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
офтальмолог прописала бабушке инъекции милдроната и эмоксипина (как говорит бабушка "уколы в глаза", а потом в процессе инъекций почему-то заменила одно из лекарств (кажется, милдронат) на актовегин. У бабушки от укола была сильная боль, жар, поднялось давление. Она беспокоится, нормально ли это, интересуется, какой препарат лучше? (у нее глаукома, а также диабет, артериальная гипертензия, вообще целый "букет" болезней ). Не знаю, как правильно сформулировать, но бабушка беспокоится, нужны ли ей эти лекарства, так как раньше после курсов лечения иногда ощущала, что зрение хуже, чем "до", вот и боится уже этого лечения). Заранее большое спасибо!
Мартынов Юрий Владимирович Здравствуйте, Антонина.
Беспокойство Вашей бабушки вполне понятно и обоснованно. В данном случае речь может идти о непереносимости и о реакции на препарат. Поэтому в таких случаях рекомендуют отменить актовегин или заменить его на другое средство. Обсудите данный вопрос с лечащим врачом-офтальмологом.