Консультации офтальмолога

Вопрос №375

Евгений
Дата ответа: 05.09.2011 - 22:29

Здравствуйте! Мне 54 года. Недавно, после обследования, поставили диагноз-Предглаукома. Назначили прием Окувайта и закапывание Бетоптик 0,25-2 раза в день. К сожалению оказалось, что я плохо реагирую на Бетоптик (глаза после закапывания красные, появилась бессонница). Врач-офтальмолог предупреждала о возможных побочных эффектах и рекомендовала в случае их появления произвести замену на более дорогие капли. Попасть на повторный прием в настоящее время весьма проблематично, но и время терять нежелательно. Подскажите пожалуйста-есть ли средства заменяющие бетоптик с меньшими побочными эффектами? Для справки: из других заболеваний наиболее серьезным у меня является-ХОБЛ.
Спасибо за любой ответ.
Мартынов Юрий Владимирович Евгений, здравствуйте!
Бетоптик относится к классу препаратов - адреноблокаторов, которые могут вызывать описанные Вами явления. Как я понимаю, речь идет о замене на антиглаукоматозные препараты других классов (например "Азопт" или "Ксалатан", которые более высокие по цене). Однако в Вашем случае, я бы не рекомендовал это делать без участия Вашего лечащего врача. Если Вам поставлен диагноз "преглаукома" то пропуск одной-двух недель без режима особой роли не сыграет, а вот самостоятельное лечение может существенно навредить.