Консультации офтальмолога

после мидриацила стали уставать глаза

Марина
Дата ответа: 28.05.2013 - 10:57

Вопрос офтальмологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:месяц назад я обследовалась по поводу сетчатки. Обнаружили дистрофию решетчатую сетчатки(у меня это наследственное). Для обследования закапали мидриацил 2 раза. После этого месяц не могу в себя прийти. Сначала неделю в темных очках ходила, потом глаза стали напрягаться. Сейчас просто устают от книг, компьютера, не могу и 10 минут за ним сидеть. Давление нормальное: после 2 недель после закапывания: пневмотонометрия=13,5 мм.рт.ст (как и год назад).Никаких изменений глаз. дна не выявлено. Зрачок реагирует на свет нормально. Есть астигматизм гиперметропический слабой степени. Зрение: VOD=0,9-1,0 cyl+0,75 ax100=1,0
VOS= 0,9-1,0 cyl+0,75 ax95=1,0. Очень боюсь, что мне ведь нужно дальше будет закапывать для лечения сетчатки. Боюсь подсадить зрение, в лучшем случае. Врачи пожимают плечами, мол мидриацил безвреден. Ага, я уже это ощущаю. Что делать?
Киреева Александра Сергеевна Здравствуйте. Возможно у Вас была нетипичная реакция на мидриацил, зрачок сузился позже, чем ожидалось, такое бывает. Но за это время Вас больше беспокоил яркий свет, зрительная нагрузка. Но если Вы его больше не используете и спустя некоторое время визуально и функционально со стороны глаз нет никаких изменений, то это уже не связано с мидриацилом. Попробуйте при зрительной нагрузке использовать увлажняющие: систейн, хило-комод от1 до 4 р/д, при дискомфорте. В дальнейшем для осмотра глазного дна с широким зрачком можно использовать другие мидриатики.