Консультации офтальмолога

Нечеткость зрения

Светлана
Дата ответа: 03.02.2012 - 00:15

Здравствуйте.В 2008 году 30 декабря была проведена операция по удалению астроцитомы головного мозга(к сожалению,полностью не удалили),потом лучевая терапия.Примерно год назад у меня начались проблемы со зрением.После похода к офтальмологу-миопатический астигматизм и нистагм,только поле зрения у меня более менее.Нистагм у меня длится примерно несколько часов после пробуждения и иногда может появляться вечером,причем после того как нистагм пройдет я вижу хорошо и никакого астигматизма нет.Врач сказала,что и астигматизм у меня,получается,переодический.Когда наступает нистагм картинка перед глазами у меня двигается вверх-вниз и только когда смотрю вверх-вижу хорошо.Принимала все три года препарат Финлепсин-ретард,а у него в побочных действиях написано,что может быть нистагм и Ламиктал(они противосудорожные,т.к. у меня судороги правых конечностей,но без потери сознания)Подскажите,пожалуйста,могли ли препараты вызвать этот недуг,ведь после операции и облучения 2 года видела хорошо и препараты не меняла,разве что дозу немного повысили..И можно ли,если он приобретенный(до этого зрение у меня было почти 100 %) избавиться от него?
Мартынов Юрий Владимирович Здравствуйте.
Как следует из Вашего сообщения - основная причина, вызывающая жалобы, находится за пределами глазного яблока и, следовательно, относится к компетенции неврологов.
Поэтому основное лечение должно проводиться именно этим специалистом. Врач-офтальмолог может выступать только в качестве консультанта, для отслеживания динамики.